Как вернуть деньги по договору оказания услуг, если есть нарушения со стороны исполнителя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть.заключила договор на оказание услуги : обучение в школе, внесла плату в размере 33 т.р, занятия были перенесены сначала на 2 недели по каким-то тех.причинам, далее ещё на неделю, причина не была озвучена, когда сказала что хочу вернуть свои деньги по телефону менеджеру, она сообщила мне, что если вы читали внимательно договор, вы не сможете это сделать, но со стороны исполнителя уже нарушение было ( осведомление о невозможности проведения занятия не в срок указанный в договоре). Прикреплён часть договора. Подскажите пожалуйста, что в таких случаях делают?

  • image
    .jpg
, Юля, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юля!

Телефонные разговоры это не способ надлежащего фиксирования договорных  отношений. Как следует из условий договора, односторонний отказ от договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ не допускается.

В договоре есть пункт о претензионном порядке. Напишите претензию в адрес исполнителя о том что к работе исполнитель не приступил и Вы требуете заключить соглашение о расторжении договора с возвратом денег за не оказанную услугу., в которой укажите срок для ответа — к примеру 10 дней. После чего Вы вправе обратиться в суд.

Готов подготовить для Вас все необходимые документы, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

П. 11.1 ГК РФ противоречит действующему законодательству. Поэтому, даже, если он предусмотрен в договоре, он не применим. К Вашему договору применяются положения действующего гражданского законодательства. А положения договора возмездного оказания услуг применяются, но только, если они не противоречат ГК РФ.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Поэтому к Вашему договору применимы, как общие основания для расторжения договора, предусмотренные в ст. 450 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Так и возможен односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, предусмотренный в

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Юля
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! а по поводу ст.782 о каких понесенных расходов может идти речь?
и нарушения по срокам со стороны исполнителя могут быть основой для расторжения договора в одностороннем порядке? т.к у них прописано что они должны предупредить о невозмозжности проведения занятия за 3 рабочих дня, предупреждают минимум за 24 ч.

Евгений Порозов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день. Как верно было указано выше, необходимо письменно обратиться с заявлением о расторжении договора с отметкой о получении ими вашего заявления.

Основания для расторжения договора имеются, как верно указала коллега выше!