Законно ли наложение взыскания на инвалида 1 группы?

Добрый вечер! моя мама инвалид 1 группы! кредит платила исправно, до инсульта, и вот пришел исполнительный лист! к приставам ходила, сказали 50% списывать будут! а у нее все деньги почти уходят на дорогие таблетки! как быть?

, мария, г. Люберцы
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

а у нее все деньги почти уходят на дорогие таблетки! как быть?

Пусть пишет в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением согласно ст.203 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Мария, к сожалению состояние человека по закону на размер долга не влияет, а вот уменьшить платежи можно — необходимо обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании кредита, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением, предоставить документы о болезни, инвалидности и о пенсии, а также предоставить чеку на лекарства и на оплату коммунальных услуг и суд рассрочит платежи до комфортного минимума в порядке статьи 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
мария
Клиент, г. Люберцы
доброе утро!!! а если кредит застрахован? поздно уже?

Данный вопрос регулируется договором  страхования, нужно им руководствоваться.