Какова вероятность того, что взыскание по долгам данного ООО коснется личных средств или ИП?

есть ООО 50/50 с еще одним учредителем. Он взял товар и не расплатился за него, я не знал об этом. год наза оказывается был суд и вынесено решение о взыскании с ООО требуемой суммы. Само ООО уже давно не работает и просто висит на балансе, сдаются нулевые отчеты. У меня есть ИП действующее. Какова вероятность того, что взыскание по долгам данного ООО коснется личных средств или ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Не вижу причин для беспокойства. В соответствии со ст. 2

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости

принадлежащих им долей в уставном капитале общества.