Восстановление прав на земельный участок, снятый с кадастрового учета

Добрый день. На 2012 году на праве аренды был двухконтурный з/у общей площадью 7,2 га, не с/х назначения , был зарегистрирован в обоих реестрах : в кадастровом и в реестре прав , то есть стоял на кад учете под одним номером, зарегистрирована в ЕГРП аренда на 25 лет а также залог права аренды. Далее , в 2012 году состоялась продажа строений и соответственно право аренды перешло к новому собственнику строений. Регистрация изменений арендатора в ЕГРП не осуществлялась новым арендатором. Сделку по продаже суд признал недействительным, вернул нам имущество . ОДнако, за время судебной тяжбы с з/у произошли какие-то странные изменения. На кад учете вместо одного участка появляются 2 других с иными кад номерами: з/у № 1 площадью 1 га и з/у № 2 площадью 6,2 га. При этом в ЕГРП площадь з/у № 2 указана 7,2 га , а не как в кадастровом реестре 6,2 га. , то есть сведения относительно площади участков в разных реестрах (кадастровом и реестре прав) разнятся. Пишем заявление в Росреестр - отвечают все мол верно, но сами исправляют площадь в ЕГРП на 6,2 га. Далее, пока мы оспаривали сделку и возвращали имущество один участок исчез из кадастрового реестра , а в 2017 году реестры объединили и получилось, что один участок исчез вовсе. КО всему прочему второй участок вдруг стал с-х земли, в то время как ранее это были земли поселений. С чего начать, куда бежать ? С одним участком все хорошо, как восстановить права на второй , который также является частью права аренды по договору ?

, Екатерина, г. Армавир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

в 2017 году реестры объединили и получилось, что один участок исчез вовсе. КО всему прочему второй участок вдруг стал с-х земли, в то время как ранее это были земли поселений. С чего начать, куда бежать? С одним участком все хорошо, как восстановить права на второй, который также является частью права аренды по договору ?

Все это может указывать на наличие технической ошибки в сведениях в ЕГРН. Нужно начать с обращения в Росреестр в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218ФЗ