Как вернуть предоплату за договор об оказании юридических услуг?

Я вместе с сестрой приехал в юр фирму после беседы по сути вопроса моя сестра подписала договор об оказании юридических услуг (составление иска на раздел имущества и представление в суде) и оплатила 20000р в качестве предоплаты. Через пару дней юрист сообщила моей сестре что тот вариант подачи иска.на который мы согласились ей уже кажется не достаточно надежным и стала объяснять что нужно менять стратегию. Сестра сказала , что подумает и сообщила об этом мне. Поскольку у меня был номер юриста я написал ей в воцапе три вопроса проясняющих для нас сестрой , что нам ждать от изменения стратегии в подече иска. Юрист перезвонила мне и стала отчитывать, что ей не удобно работам с нами двумя и что она все сестре объяснила. Далее ей не понравился мой тон разговора и она написала сестре сначала что передает дело другому юристу, а потом что расторгает договор и готова возвратить половину (10000р) от уплаченной предоплаты по договору (20000р), якобы за две консультации. Мы не видели и не обсуждали с ней ни каких цен за консультационные услуги! Как вернуть деньги в полном объеме? Ведь даже если юристу не понравился мой тон с ней (я не обзывался, а корректно высказал свою точку зрения о манере общения со мной юриста) , то почему они решили расторгнуть договор с моей сестрой как с клиентом? Я то клиентом не являюсь!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как обратиться с претензией в юр фирму, если, представляющийся директором юр фирмы, по телефону ультимативно общался и грозился «поговорить по-мужски» возле проходной здания, на территории которого находится их офис?

Заранее благодарен!

приходите и подавайте претензию в офисе секретарю, либо непосредственно юристу. В случае угроз причинения вреда здоровью обращайтесь в полицию. Можете заранее включить диктофон на телефоне или видеозапись и держать телефон в кармане или в руке для наличия доказательств на случай неправомерных действий сотрудников.