Ответственность консьержа управляющей компании за травмы жильцов из-за гололеда

Здравствуйте ! Я работаю консьержем в управляющей компании. Недавно, в мое дежурство, во время снегопада, возле входа в подъезд, где я дежурил, поскользнулся, упал и сломал руку жилец дома. Теперь он подает в суд на управляющую компанию. Несу ли я какую-либо ответственность (уголовную или гражданскую или иную) в связи с этим событием ? Спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас есть в обязанностях, в должностной инструкции, обязанность долбить лёд или что-то такое? Вы вообще официально трудоустроены? Прежде всего отвечает УК в данном случае, поскольку они обязаны убирать гололед. пример практики

В соответствии с пунктом 3.6.1 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами (пункт 3.2.13). Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории, (пункт 3.6.8). Дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком (пункт 3.8.10).

http://sudact.ru/regular/doc/z...

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Трудоустроен я официально. В должностной инструкции на эту тему сказано: "… в зимнее время очищать ступеньки от снега, наледи и площадку около подъезда".

1. Упал жилец не на «площадке около подъезда» или на «ступеньках», а на пандусе для колясок, примыкающему к «площадке около подъезда». «Площадка» и «ступеньки» все это время были чистые и не скользили. Размеры и границы «площадки» и «ступенек» в должностной инструкции нигде не указываются.

2. В инструкции нет никаких указаний на то, когда и как часто (сколько раз в течение суточного дежурства) надо «очищать от снега, наледи» — а упал жилец во время снегопада, который к этому времени шел пару часов.

Самое главное — есть ли уголовная ответственность для меня лично в этом случае (даже если бы жилец упал «на площадке, ступеньках» и через сутки после окончания снегопада)? Иными словами — существует ли вообще уголовная ответственность для сотрудника на должности консьержа (или для дворника, или для директора УК, или для главного инженера) в этом случае (перелом руки)? Если же ответственность (для меня лично) выражается в уплате штрафа — каков может быть его приблизительный размер в этом случае (перелом руки)?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Трудоустроен я официально. В должностной инструкции на эту тему сказано: "… в зимнее время очищать ступеньки от снега, наледи и площадку около подъезда".

1. Упал жилец не на «площадке около подъезда» или на «ступеньках», а на пандусе для колясок, примыкающему к «площадке около подъезда». «Площадка» и «ступеньки» все это время были чистые и не скользили. Размеры и границы «площадки» и «ступенек» в должностной инструкции нигде не указываются.

2. В инструкции нет никаких указаний на то, когда и как часто (сколько раз в течение суточного дежурства) надо «очищать от снега, наледи» — а упал жилец во время снегопада, который к этому времени шел пару часов.

Самое главное — есть ли уголовная ответственность для меня лично в этом случае (даже если бы жилец упал «на площадке, ступеньках» и через сутки после окончания снегопада)? Иными словами — существует ли вообще уголовная ответственность для сотрудника на должности консьержа (или для дворника, или для директора УК, или для главного инженера) в этом случае (перелом руки)? Если же ответственность (для меня лично) выражается в уплате штрафа — каков может быть его приблизительный размер в этом случае (перелом руки)?

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. Если в Ваших должностных обязанностях или в трудовом договоре прописаны действия по предупреждению несчастных случаев при неблагоприятных погодных условиях (снег, гололед и пр.), то Вы несете дисциплинарную ответственность перед своим работодателем за неисполнением  должностных обязанностей. Если в указанных документах это прямо не указано, то нет. Также обязанности по уборке снега УК могла возложить на Вас приказом, с которым ознакомить под роспись. За надлежащее и безопасное состояние территории несет УК в лице директора.