Нужно ли уступать дорогу обычному автомобилю с мигалкой?

Нужно ли уступать дорогу обычному автомобилю с мигалкой (депутатские, с номерами АМР, я думаю понятно выразился)? В ПДД сказано, что преимущество на дороге имеют автомобили с цветографическим обозначением и мигалкой (автомобили спецслужб, скорая).

, Вовка, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Все правильно, должны быть цветографические обозначения, включенная мигалка, и звуковой сигнал (сирена). Можете не пропускать, но исходя из жизненных ситуаций лучше пропустить, сбережете себе нервы.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уступать нужно, если включены проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

В случае если не уступите предусмотрена административная ответственность, согласно ч.1 ст.12.17 КоАП РФ

Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.