Как продлить срок уплаты судебного штрафа?

Добрый день, на суде применили меру уголовного наказания в виде судебного штрафа, определили срок до 15 февраля 2019 года!

Скажите пожалуйста могу ли я обратиться к судебным приставам о продлении срока, и возможна ли вообще такая процедура?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Кунгур
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. В соответствии со ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон
Клиент, г. Кунгур

Спасибо, но Вы не так меня поняли)
Мне назначили меру наказания в виде судебного штрафа, с освобождением от уголовного наказания, т.е. прекращением дела в суде!

Это тогда не мера уголовного наказания, а мера уголовно-правового характера. Не стоит путать эти два понятия.

В соответствии с ч. 6 ст. 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018), если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Рассрочка или отсрочка вышеуказанным законом и УК РФ в данном случае не предусмотрена.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вынуждена поправить коллегу! Как я понимаю, Вам был назначен штраф не в качестве наказания по приговору,  а в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ. Статья 398 УПК РФ, на которую ссылается коллега, предусматривает рассрочку исполнения приговора! Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 21 от 20.12.2011 (редакция от 29.11.2016) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» внимание судов было обращено на то, что уголовно-процессуальным законом не предусмотрено продление срока исполнения решения о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также отсрочка или рассрочка исполнения такого решения.

В нем указано, что исходя из положений статей 396 и 446.5 УПК РФ в их взаимосвязи в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ, решение об отмене постановления или определения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа принимается на основании представления судебного пристава-исполнителя судом, к подсудности которого относится уголовное дело.

Таким образом, не стоит рассчитывать на рассрочку, а нужно стараться уплатить штраф в установленный срок. В противном случае, пристав выйдет с представлением об отмене постановления и будет решаться вопрос уже о вынесении приговора. Удачи Вам!