Что делать, если контейнерная площадка установлена без согласия жителей дома?

Администрация района перенесла к нашему многоквартирному дому контейнерную площадку. Собрание не проводилось, в собственность не оформлялась. УК утверждает, что теперь она является нашей собственностью, т.к. расположена на придомовой территории и её перенос будет осуществлятся за наш счет. Правомерно ли это утверждение?

, Петр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Администрация района перенесла к нашему многоквартирному дому контейнерную площадку. Собрание не проводилось,

Петр

Если придомовая территория оформлена надлежащим образом, определены границы, участок поставлен на кадастровый учет, то  вопрос о переносе площадки на придомовую территорию многоквартирного дома должен быть рассмотрен на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 В силу положений ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование

. В силу ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.