Как себя вести с коллекторами по микрозайму?

Полгода назад брал микрозайм 10 000р. По разным причинам не оплачивал. На данный момент готов выплатить долг, но МФО уступила его коллекторам, которые требуют 45 000 р. Можно ли несколько уменьшить сумму и как оплатить, чтобы в итоге не остаться обманутым/должным ещё какую-то сумму?

, Антон, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Что нужно сделать, если долг передан коллекторам на основании Договора уступки прав (требований):
1. Удостовериться, что банк (или МФК) действительно продал ваш долг. Для этого звоните/идете в отделение и просите сообщить о текущем состоянии вашего договора. Желательно, чтобы ответ был дан в виде справки.
2. Запрашиваете у коллекторов пакет документов, подтверждающий законность уступки и детализацию вашей задолженности.
3. С коллекторами можно и нужно договариваться, поэтому решаете вопрос с суммой, сроках и способах оплаты долга.
4. Заключаете Соглашение о погашение или вносите деньги на иных условиях. Получаете документы о полном погашении долга.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, взять на себя общение с коллекторами, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Антон!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО (например, 2% в день) подлежат начислению только на период предоставления займа (например, месяц), в остальной период подлежит применению средневзвешанная процентная ставка по кредитам физ. лицам (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью "Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?".