Как добиться оформления дома, если он стоит за красной линией?

Подскажите пожалуйста, что делать, красная линия проходит по моему участку (по фасаду старого дома), который находится в собственности. Мы этот дом реконструировали, обложили кирпичом, и теперь получается что дом стоит на красной линии (режет ее). Сейчас дали отказ в оформлении дома по упрощенной системе, т.к. дом находится на землях общего пользования. Как такое может быть, что мой участок, за который я плачу налог, за красной линией это земли общего пользования?

  • окружная
    .jpg
, Светлана, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

 Градостроительном кодексе четко прописано назначение красных линий. Они призваны обозначить границы общих земель, участков с линейными объектами, трубопроводов, автомобильных дорог и прочих коммуникаций. Зачастую в ходе строительства капитального объекта, работы проводятся без изучения градостроительного плана и получения разрешения на строительство. В результате здание пересекает красные линии, из-за чего нельзя должным образом зарегистрировать постройку. Более того, в некоторых случаях собственника жилья могут обязать снести его за свой счет. Выявляет подобные нарушения специальная комиссия.

Особенности нахождения дома на красной линии

Если дом стоит на красной линии, при этом отсутствовало разрешение на строительство, комиссия не примет его и не выдаст соответствующие документы.
Владелец постройки не сможет должным образом распоряжаться ей, проводить капитальный ремонт, оформлять прописку и т.д.
Иногда объект можно зарегистрировать по упрощенной схеме, обратившись к кадастровому инженеру за составлением кадастрового паспорта на дом. Его направляют в Росреестр с остальными документами.
Перед началом активных действий, стоит внимательно изучить градостроительный план. Если там существует оговорка о допущении нарушения границ красных линий, когда застройка по всей улице проводится по передней стороне участков, решить проблему будет проще.
Даже избежав штрафных санкций и прочих видов наказания за подобное нарушение, у Вас могут возникнуть сложности при продаже надела и здания. Поэтому стоит заручиться поддержкой опытного юриста, который избавит от последствий.

Что делать, если дом стоит на красной линии?

Изначально напрашивается два выхода: менять местоположение красных линий или переносить здание. Однако не стоит сразу браться за один из перечисленных вариантов. Если дом стоит на красной линии, необходимо узнать, согласно какому документу и когда она здесь появилась. Возможно, ее нанесли уже после окончания строительства или пересечение линии – это ошибка, закравшаяся в документы. Для этого следует обратиться в местный муниципалитет.

Собрав необходимые документы и подтверждения собственных доводов, готовьте обращение в суд. Чтобы обжаловать постановление об утверждении красной линии и добиться ее переноса, придется найти этот нормативный акт. Кроме того, нужно собрать достаточные основания для принятия решения в Вашу пользу. Необходимо грамотно составить исковое заявление, четко прописав требования и верно указав ответчика по спору.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Дом купили в 2010 году и начали его реконструкцию, красные линии уже были нанесены. Но так как действовал закон о дачной амнистии ни ГПЗУ ни СПОЗУ мы не заказывали. Только спрашивали у кадастрового инженера который оформлял землю в собственность, где проходит красная линия. Он сказал, мы от нее еще отступили. Но теперь почему то получается что дом на красной линии. Значит получается он нам не правильно сказал расстояния от границы участка до красной линии. По дачной амнистии мы не успели оформить документы.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Я не понимаю красная линия может проходить по моему участку или нет. В плане застройки г.Иваново п.12 написано что при реконструкции и капитальном ремонте не обязательно соблюдать расстояния до красных линий, с учетом сложившейся линией застройки.