Кредиторы требуют выплату долга по кредиту

Мой муж в 2015 году взял кредит в Сбербанке 200.000руб. Год платил, потом потерял работу и по сей день не платит, официально до февраля 2018 года не работал. Сейчас его ищут представители банка и требуют выплатить всю сумму сразу. Как нам быть???

, Юлия, ст-ца. Выселки
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Юлия, добрый день.
Это стандартное требование банка, так как просрочка по кредиту уже значительная, банк выставил заключительное требование об оплате всей суммы долга. Но и в этой ситуации возможно договориться с коллекторами банка об оплате долга по графику.

Зная как работает Сбербанк, скажу следующее:
1) Сбербанк просуживает 95% своих должников.
2) У вас просрочка по кредиту примерно 720 дней, платежи в счет оплаты долга не поступают, на этом сроке обычно дело передается юристам для подачи искового заявления.

Пытайтесь договориться на график.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский