Требования ООО при дополнительной газификации по договору подряда

Здравствуйте. 29.12.2017 между мной и ооо"Газпром газораспределение Волгоград" был заключен договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Согласно этому договору, был выполнен проект дополнительной газификации жилого дома, который включает в себя установку двухконтурного газового котла и газовой плиты на летней кухне. В соответствии с данным проектом, монтажной организацией выполнен монтаж газопровода. Теперь ооо"Газпром газораспределение" требует, чтобы газификация летней кухни была оформлена как технологическое присоединение, с оформлением нового проекта и других документов. Правомерно ли требование ооо"Газпром газораспределение"?

, Валентин, г. Камышин
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ст. 762 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если не предусмотрено договором:

уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цеди, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и неразглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;

участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;

возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, независящих от подрядчика;

привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

Изменить условия договора заказчик вправе, но в свою очередь заказчик обязан оплатить дополнительные расходы подрядчику, возникшее в результате таких изменений.