Как подтвердить статус СМП, если юр лицо было зарегистрировано 16 июля 2018 года?

ООО вновь зарегистрированное юр.лицо 16.07.18. в реестр СМП не вошли, хотим участвовать по 223 ФЗ. Где можно взять подтверждение по вновь зарегистрированному ю.л., что оно является СМП. Численность 56 чел.

, Яна, г. Мирный
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна. Согласно ст. 3 Закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 определено, кто относится к СМП.

1) субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

Ст. 4.1 закона № 209-ФЗ установлен порядок внесения сведений в реестр о вновь созданных ЮЛ и ИП.

2) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением сведений о таких юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена в установленном порядке в месяце внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

С учетом этих правил статус СМП может быть у Вас только при внесении в реестр соответствующей записи. Подтвердить его иначе Вы не можете.