Должны ли мы менять товар, если срок гарантии в договоре меньше, чем по ГОСТу?

Добрый день. Работаю в фирме по изготовлению окон ПВХ. Стеклопакеты заказываем у сторонней фирмы (гарантийный срок на них завод дает 1 год). В нашем договоре прописана гарантия на все 3 года. Установили окно заказчице, через 2 года 1 стеклопакет разгерметизировался - поменяли по гарантии, после истечения срока гарантии разгерметизировался еще один стеклопакет. Заказчицу не устроил ответ, что теперь замена платная, так как прошел срок гарантии. Она нашла гост на срок гарантии на ситеклопакеты 5 лет. Грозится судом. Кто прав? Должны ли мы менять товар, если у нас прописан один срок, а в госте другой?

, Яна, г. Куйбышев
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Она нашла гост на срок гарантии на ситеклопакеты 5 лет. Грозится судом. Кто прав?

Правы Вы потому что и так установили срок гарантии больше установленного законом срока.

ч. 5 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В вашем случае речь идёт о сроке службе товара. Он отличается от гарантийного срока по последствиям обнаружения недостатка товара и по обязанности его устанавливать.

Согласно п. 10.3 ГОСТ 24866-2014 Гарантийный срок службы (эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее пяти лет со дня отгрузки.

Согласно п. 2 ст. 5 закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) обязан установить срок службы товара (работы) длительного пользования.

Перечень таких товаров закреплён в Постановлении Правительства от 16.06.1997 н 720. В нем стеклопакетов нет.

А по общему правилу, производитель вправе устанавливать срок службы (п. 1 ст. 5 закона о защите прав потребителей). Если вправе, а не обязан, то и требования ГОСТа в этой части должны рассматриваться как рекомендательные.

Кроме того, в самом приказе о введении ГОСТа указано о его добровольном применении (приказ ростандарта от 15.05.2015 н 362-ст).