Какие применимы меры административного воздействия?

В столовой университета произошло массовое отравление студентов, преподавателей и сотрудников университета. Государственный санитарный врач провёл внеплановую проверку и принчл решение о временном отстранение от работы повара столовой, являющегося носителем возбудителей инфекционного заболевания. Дайте юридический анализ данной ситуации со ссылкой на нормативно-правовые акты. Правомеры ли действия государственного санитарного врача? К как м мерам административного принуждения относится указанная мера? Можно ли было применить еще и дркгин меры административного принуждения и какие?

, Полина, г. Владивосток
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения » от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).
2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.
4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Согласно ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических  требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5000 до 10000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.