Как защититься от анонимщика, который систематически пишет во все органы?

Кадровичка с неустойчивой психикой устраивает постоянные скандалы с сотрудниками, пишет анонимки от имени коллектива в газеты, прокуратуру, ОБЭП. Министерства, в Правительство. Психически не здорова, маниакально фантазирует о якобы глобальных финансовых нарушениях. Мы подвергаемся постоянным проверкам почти ежемесячно. Как бороться с ней?

, Мила, г. Кызыл
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

А как она подписывает свои бумажки? Пишет просто «коллектив такого-то предприятия»? Или подделывает подписи?..

Например, если в газете опубликована статья от имени коллектива в финансовых нарушениях, можно обратиться в газету с требованием опровержения, а также обратиться в полицию, подписавшись всем коллективом, что статью эту никто не писал и не подписывал и потребовать найти злоумышленника.

Если кадровик подделывает подписи, то тоже необходимо написать заявление о подделке его подписи каждому сотруднику, заявив, что он не подписывал и подпись подделана.

В данной ситуации хороша будет тактика нападения. То есть, заявить о незаконно написанной от Вашего имени жалобы, о которой Вы не знали, с требованием найти и привлечь виновного.

Мила
Клиент, г. Кызыл

Добрый вечер! Пишет коллектив такого то учреждения… Пишет в желтую прессу, куда за опровержением обращаться все  равно бесполезно. За ответ Благодарю!  Обращение в полицию сделаем, но доказать, что это она невозможно. Как быть?

В законе нет понятия «желтая пресса». Есть конкретное средство массовой информации, которому выдана лицензия на определенный вид деятельности и которое должно функционировать в соответствии с законом о СМИ.

В данной ситуации необходимо написать заявление, что такое-то СМИ (газета, например), распространяет информацию о предприятии, не соответствующую действительности под именем коллектива такой-то организации. Указать названия статей, номера газет, статьи лучше приложить к заявлению (хотя бы копии сделать). Далее написать, что коллектив в газету не обращался, никаких писем в газету не подписывал. Далее под заявлением подпишутся все сотрудники предприятия.

В этой ситуации придется отвечать газете, где они брали материал и на основании чего его напечатали. Уже по результатам будете смотреть дальше. Если виновница будет установлена следственным путем, то можно будет привлекать ее  за клевету.

Опровержения в газете можно будет потом требовать через суд.