Как зарегистрировать псевдоним актрисе?

Здравствуйте.я работаю актрисой в театре,недавно вышла замуж и поменяла фамилию.Хотела бы для зрителя остаться под своей старой(девичьей)фамилией.т.е просила указывать меня на афишах,программках,рекламах и в соц.сетях. под прежней(девичьей)фамилией.Директор ответила,что позволит это только в случае,если я принесу документ-подтверждение от юриста,что это не претит закону! О каком документе идёт речь?и если необходимо зарегистрировать псевдоним,то как лучше?как товарный знак или как еще можно?сколько это будет стоить?не очень разбираюсь в этом,извините,если не совсем понятно объяснила.

, Виктория, г. Астрахань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст.1315 ГК РФ Вы имеете право на псевдоним

3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;

Документом должен стать новый договор между Вами и администрацией театра,  куда будет внесено Ваше требование об оставлении Вашей прежней фамилии, как псевдонима, при использовании определённым образом.

Что касается Товарного знака, то это возможно, только слишком затратно и не всегда имеет смысл.