Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в данной ситуации?

Получила в 2018г в наследство земельный участок.Хочу продать в 2019г за 550тысяч.Надо будет платить налог?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в 2018г в наследство земельный участок.Хочу продать в 2019г за 550тысяч.Надо будет платить налог?

Ирина

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством, вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже земельного участка и если стоимость земельного участка не превышает 1 млн. рублей, то платить налог будет не нужно.

Статья 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;