Что грозит по статье 161 часть 2, если ранее была судимость?

Здравствуйте, такой вопрос.. что светит человеку? Если в январе был суд, осудили на 4 месяца в колонии поселения по ст 228 ч 2. Вышел в июне. На днях будет суд по ст 161 ч 2 ? Судья будет учитывать тот срок или нет? Сколько ему светит в общем теперь? Возможен ли условный срок?

, Светлана, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сразу вопрос: Уточните часть по ст. 228 УК. Что-то сомнительно, что по 2 части назначили 4 мес. колонии поселения. Могу предположить, судя по наказанию что была часть ПЕРВАЯ ст. 228 УК РФ.

Дело в том, что и правовые последствия той судимости, в зависимости от части будут совершенно разные.

Если часть 2 была (при условии что осужденный на момент совершения того преступления был совершеннолетним), получается в его действиях будет опасный рецидив и практически без альтернатив, по правилам части 2 ст. 68 УК  ему назначат лишение свободы на срок не менее 2 лет 4 мес. с отбыванием в колонии строгого режима.

Если прежняя судимость была по части 1 ст. 228 УК, то рецидива (часть 4 ст. 18 УК) не будет. Тогда есть шансы на условное осуждение сейчас.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Мне сказали что ч 2 его родственники…

Скорее всего они ошиблись. Дело в том, что по части 2 ст. 228 УК наказание ОТ 3 до 10 ЛЕТ лишения свободы. В силу чт. 58 УК РФ наказание по такому преступлению отбывается в ИК общего режима.