Бесплатно оформить з/у под существующим жилым приватизированным 2-х квартирным домом 1955 года постройки

Дом строила организация в 1950-55 годах и предоставляла своим работникам(моим бабушке и дедушке) квартиры с огородом.Квартиру я приватизировали в 2006 году. Соседи свою не приватизировали. Сначала говорили, что оформить земельный участок нет возможности, т.к у Вас квартира. Теперь разрешили, мы отмежевали и обратились в КУИ. Вердикт платите 15000 рублей. Мне 60 лет, учитель, на пенсии, инвалид. Где закон о бесплатном предоставлении прав на земельный участок?

, Наталья, пгт. Нижнеангарск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

дом имеет 2 входа?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

6. Многоквартирным домом признается совокупность
двух и более квартир
, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный
участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в
таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего
имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным
законодательством.

Земельные
участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего
имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения,
предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую
собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».Земельный участок, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный
кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность
собственников помещений в многоквартирном доме.В случае если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, на основании решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной
власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.Формирование
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
осуществляется органами государственной власти или органами местного
самоуправления.

С
момента формирования земельного участка и проведения его
государственного кадастрового учета земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме (пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — Жилищный кодекс).

Местоположение
границ земельного участка и его площадь определяются с учетом
фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и
градостроительного законодательства.

Таким образом, положениями ст. 36
Жилищного кодекса установлено, что право собственности на земельный
участок, занятый многоквартирным домом, возникает у собственников
помещений в доме с момента постановки земельного участка на
государственный кадастровый учет.

З.у. предоставляется под многоквартирный дом бесплатно.

отмежевали?, ставьте на кадастровый учет, и регистрируйте право собственности.

Вы не должны обращаться в администрацию за предоставлением з.у.

Пишите жалобу в прокуратуру на администрацию.