Требуется ли согласие мужа на договор дарения?

Добрый вечер. Ситуация такая. Состою в браке, имею авто. Он был куплен в браке. Хотим подарить авто моей маме. Достаточно ли для оформления его в гибдд, при помощи дарственной составленой в простой письменой форме и без согласия супруга?

, Ольга, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 2, 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку законом не предусмотрена нотариальная форма договора дарения автомобиля, то простой письменной формы будет достаточно.