Можно ли написать заявление о выселении человека, который не прописан в жилье?

Такая ситуация , хотим выселить бывшую жену , которая там не прописана , может ли сестра написать письменное заявление об ее выселении в РОВД, есть некоторая ее мебель которая уже разобрана и готова что бы ее вынесли ?

Уточнение от клиента
ну есть наверное какие то варианты для выселения ее через РОВД, НАПРИМЕР угроза порчи имущества, не однократное предупреждение, жалоба соседей, настоятельная просьба собственника ?! она там не прописана!
Уточнение от клиента
а если сестра напишет на меня доверенность, что бы я подал за сестру письменное уведомление об выселении моей жены? можно так?
, Макс, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, этот вопрос надо решать через суд общей юрисдикции (районный суд по месту нахождения квартиры), обращаться надо с заявлением о признании утратившей право проживания и снятии с регистрационного учета. На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В любом случае вопрос надо решать через суд даже если она там не прописана. Обращаться надо в таком случае с заявлением о выселении и приводить доводы, на основании которых желаете ее выселить.

да, Вы можете по доверенности от собственника обратиться в суд, но это полномочие должно быть указано в нотариально оформленной доверенности.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственник квартиры может направить заявление в полицию о том, что в квартире проживает постороннее лицо, не имеющее никаких прав собственности на данную квартиру. Вопрос о выселении решается через суд.

варианты для выселения ее через РОВД

Только через суд.

а если сестра напишет на меня доверенность, что бы я подал за сестру письменное уведомление об выселении моей жены

Да, можно по доверенности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вопрос о выселении бывшего члена семьи РОВД не решит. При отсутствии добровольного согласия этот вопрос решается в судебном порядке посредством обращения в суд  с исковым заявлением о прекращении права поьзования и выселении. Если собственник — Ваша сестра, то обращаться в суд в качестве истца должна она. Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика — бывшей жены. При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

Макс
Клиент, г. Махачкала
а письменное заявление сестра может написать в любое время или после развода только со мною?

Сестра может в любое время. если жилое помещение принадлежит ей.