Как уйти от штрафов по ст 8,25 и 8,32 КоАП, если мы уже заплатили один штраф?

Добрый день.ИП -лесозаготовки. От лесничества пришла досудебная претензия: оставление не вывезенной в срок древесины на лесосеках и несвоевременная очистка мест рубок. Заплатили штраф. Теперь Министерство лесного хозяйства будет выписывать Протоколы об администр. правонарушениях отдельно по ч.1 ст.8.32 КоАП (штраф 150-200 т.р) и по ч.1 ст. 8.25 КоАП (штраф 50-100 т.р.). Вопрос: Если мы уже заплатили штраф могут ли нам назначить новые штрафы? Можно ли объединить нарушение под одну статью? Или обжаловать эти штрафы?

, Светлана, г. Пермь
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какие штрафы и на основании чего вы оплатили лесничеству?

Если мы уже заплатили штраф могут ли нам назначить новые штрафы?

Светлана

Могут, если вы оплатили штраф за одно нарушение, а сейчас предъявляется другое.

Можно ли объединить нарушение под одну статью?

Светлана

Нельзя. Если по КоАП РФ возбуждается дело по разным правонарушениям, то и статьи, и санкции будут разные.

Или обжаловать эти штрафы?

Светлана

Право на обжалование Постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа, разумеется у вас есть (протокол — это еще не штраф, о штрафе вынесут постановление). Надо смотреть дела.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Лесничество выставило претензию по акту осмотра лесных участков, посчитана неустойка за нарушение условий договора аренды лесного участка. Деньги оплачены по реквизитам Министерства лесного хозяйства.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Получается, что за одни и те же нарушения мы заплатили неустойки, а теперь будет штраф по КоАП