Отсрочка от призыва на военную службу для мужа по состоянию здоровья жены

Могут ли дать отсрочку мужу, если у жены недавно было кесарево сечение? Т.е 18.11.18 Помощи ждать не от кого, тяжело поднимать даже ребенка

, Юлия, г. Уфа
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Такого основания закон не содержит.  А под указанное ниже основание Вы не подходите.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)