Невыполнение условий договора по изготовлению сруба

Добрый день, в апреле 2018г.заключили договор с ИП на строительство дома из сруба под ключ, в том числе фундамент, оплатив аванс 340тр. Дата сдачи 30.09.2018г. на сегодняшний день до сих пор никаких движений, фундамент также не залит. Трубки берет редко, но если дозваниваемся - кормит "завтраками", говорит либо болеет, либо проблема с перевозками и т.п.

За это время узнали, что у этого ИП за три года было 5 судебных дел - также брал с клиентов аванс, а срубы не поставлены. У налоговых приставов у него долг около 2млн.рублей. Также он до сих пор выкладывает объявления на срубы. Куда нам сейчас обращаться? Какие действия для возврата наших денежных средств? И можно ли его привлечь к уголовной ответственности, чтобы обезопасить людей от мошенничества?

, Ольга, г. Салават
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Очень не хорошая у Вас ситуация, поскольку есть признаки недобросовестного поведения, а может и мошенничества.

Для того, чтобы возбудили уголовное дело нужна систематичность действий, чем больше потерпевших тем лучше. Указанное прямо не доказывает умысел, но по практике чаще всего именно этим его доказывают.

Вам лучше по задолженности найти других потерпевших, а возможно лучше через Интернет или из тех же судебных решений, и тогда уже совместно обращаться в полицию.

Либо уже самостоятельно обращаться в полицию, где указывать, что Вы не первая потерпевшая в данной ситуации.

Безусловно Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, но при таких обстоятельствах скорее всего это будет мало эффективным.

Чтобы не тратить время в полиции, а также ответить на все их вопросы, Вы можете заранее составить документы, в том числе с юристом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Вам прямая дорога в суд, но до этого надо обратиться в полицию на предмет мошеннических действий, для квалификации важно  что мошенник беря деньги под липовый договор изначально не собирался ни выполнять условия ни вернуть Вам  деньги,  долги на два миллиона по таким же делам, кроме того он прекрасно знал о последствиях (5 судов — приставы теребят) к сожалению если человек встает на путь мошенничества его трудно исправить в нашем городе есть и по 12 миллионов долгов набрали и не отдают. Обратитесь к практикующему юристу либо адвокату.