Что делать, если банк требует страховку по ипотечному договору?

Добрый вечер, вопрос: какую страховку нужно обязательно делать заёмщику по ипотечному договору на квартиру, а от какой можно отказаться?

, Наталья, г. Тюмень
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте!

Страхование тех или иных рисков в пользу банка, выдавшего ипотеку, дело добровольное.

Вы вправе не покупать никакую страховку. Однако в кредитных договорах обычно прописано, что при наличии страховки банк предоставляет скидку снижает ставку по кредиту), а в отсутствии страховки ставка увеличивается. Чаще всего разница ок 1%.

Посчитайте, что Вам выгоднее.

Какие именно риски должны быть застрахованы для получения скидки Вы так же можете найти в кредитном договоре.

Это могут быть:

1. страхование имущества,

2. жизни заемщика,

3. страхование титула (риска утраты права собственности). Страхуется только 3 года, обычно самая дорогая часть страховки, не все банки ее просят.

В выборе страховой Вы тоже свободны.

Был случай в практике, когда под видом страховки один крупный банк  дополнительно к страховке продавал услугу — составление декларации 3-НДФЛ за 5 т.р., утверждая, что от нее нельзя отказаться.

Естественно, на на практике все оказалось не так.

Будьте внимательны.