Как действовать единственному оставшемуся учредителю ООО?

Два учредителя оформили ООО. Один учредитель внес деньги в оплату своей доли уставного капитала, другой учредитель не внес и перестал принимать участие в деятельности ООО. Сроки для внесении денег в оплату своей доли в уставном капитале истекли. Согласно закону об ООО, участник общества, не оплативший свою долю в установленные сроки автоматически прекращает быть участником соответствующего общества. Вопрос: каким образом, оставшийся единственный участник общества, оформляется неоплаченная доля? Что для этого надо сделать? Как это оформить, не прибегая к услугам нотариуса (стоимость услуг нотариуса неоправданно высока)?

, Александр Владимирович, г. Омск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (ст. 16 – прим. автора), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24  Федерального закона об ООО.

Чтобы зафиксировать факт перехода доли к обществу, вам необходимо представить в регистрирующий орган документы, это подтверждающие:

— Заявление по форме Р14001 (рекомендуемая)

— документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Продажа неоплаченной части доли в уставном капитале общества осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли (п. 4 ст. 24 ФЗ об ООО). Это должно состояться в течении года.

Дальше:
— составляете договор купли-продажи доли между обществом и собой
— оплачиваете долю
— подаете документы на регистрацию изменений в регистрирующий орган (МИФНС)

Как-то так.

Без нотариуса не обойтись.

Александр Владимирович
Клиент, г. Омск

То есть, без купли-продажи (которая заверяется нотариусом) не обойтись?

Цены у нотариусов космические… Стоимость их услуг в разы превышает стоимость доли…