Что делать, если не выдают справку о ДТП и затягивают дознание?

Добрый вечер, 30.09.18 попал в аварию, были вызваны сотрудники ДПС (т.к. ущерб был более 50т.р.). Авария не по моей вине. Оба участника трезвы, у виновника нет страховки, авто не его (таксист). Плюс виновник получил сотрясение и проходил амбулаторное лечение. До начала ноября никаких абсолютно движений не было, мотивировали тем, что ждут заключение СМЭ по виновнику. 06.11.18 приходит письмо из ГИБДД что они продлевают! срок расследования до 30.03.19! на основании ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ для проведения СМЭ и иных процессуальных действий (причем в письме было указано что травмы получил я, а не виновник) как же добиться от них этой несчастной справки о дтп, я даже в суд подать не могу и машина стоит у забора. И есть ли возможность привлечь к ответственности владельца автомобиля (а/м зарегистрирован на ИП)?

, Никита, г. Пермь
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия ГИБДД законны. Часто на проведение СМЭ требуется длительное время. Относительно привлечения к ответственности владельца ТС, прошу учтонить к какой ответственности вы хотите привлечь: гражданско- правовой или административной?

Если речь о гражданско-правовой ответственности, то тут следует выяснить, состоит ли водитель с ИП-собственником в трудовых отношениях или схожий с трудовым договор. Если водитель  является работником, то иск можно предъявлять ИП, как владельцу ТС на основании ст. 1068 ГК РФ. Если нет, то иск предъявляйте к водителю.

Относительно административной ответственности, следует пояснить, что водителя привлекут к ответственности, в случае если в ДТП пострадало кроме виновника еще лицо, которому причинен легкий или средний вред здоровью.

СПасибо!