Каковы особенности при квалификации убийства?

Здравствуйте, понимаю, что это не сервис по решению заданий, но попробую. Напишу, как я считаю следует квалифицировать. Заранее спасибо.

Лукьяненко работал налоговым инспектором и выявил целый ряд нарушений, допущенных Михалевым при возвращении налога на добавленную стоимость. Михалев договорился с Шердановым об убийстве Лукьяненко за пять тысяч долларов, дал фотографию Лукьяненко и рассказал, где он живет и когда приходит домой, Шерданов ждал Лукьяненко в подъезде дома, желая опознать его по фотографии, но убил выстрелом в голову не Лукьяненко, а постороннего человека, который навестил семью Лукьяненко.

Михалев - подстрекатель, подкупил ради убийства в связи осуществлением Лукьяненко служебной деятельности. Поэтому - ч.4 ст. 33 п.б, з ч.2 ст. 105 УК РФ.

Шерданов - исполнитель убийства по найму. Он совершил фактическую ошибку в потерпевшем, но по общему правилу будем квалифицировать исходя из умысла.

Поэтому п.з ч.2 ст. 105 УК РФ.

Еще раз спасибо.

, Роман, г. Новосибирск
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Думаю, что правильно, но скорее всего исполнителю необходимо дополнительно вменить статью 222 УК РФ за Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!