Право общей собственности в отношении жилого дома

Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой

собственности Николаевой (23/2оо доли), Степановой (108/200 доли) и

Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и

Матвеев жили в Москве.

Матвеев продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Договор купли-продажи и переход права собственности на долю были

зарегистрирован в установленном порядке 25 декабря 2007 г.

12 мая 2008 г. Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о

признании недействительным заключенного между ними договора куплипродажи

доли и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому

договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется

изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей

отдельный вход. Таким образом, доля Степановой в праве общей

собственности на дом фактически выделена. Другая часть дома, которой

Николаева пользуется вместе с Матвеевым, фактически не разделена, а потому

преимущественное право на покупку доли Матвеева принадлежит

исключительно Николаевой.

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут надо руководствоваться положениями статьи 250 ГК РФ и Николаева не права, так как право преимущественной покупки имеется у всех собственников данного дома.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.