За чей счет должен заменяться электросчетчик с истекшим сроком?

Собственник приватизированной квартиры должен заменять электросчетчик, находящийся на лестничной клетке, согласно постановлению 442.

При этом есть постановление 491, в котором сказано, что счетчик не является собственностью владельца квартиры и, соответственно, заменяется не за счет собственника. Где здесь правда и какие ещё нюансы существуют при определении ответственности за счетчик?

, Антон, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем приватизированной квартиры.

в муниципальном жилье согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.

В реальности, управляющие и энергосбытовые компании требует оплачивать замену ответственного нанимателя, мотивируя это тем, что и ответственный наниматель является абонентом энергоснабжающей компании.

Тем не менее, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью. Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.

Антон
Клиент, г. Москва

Проще говоря, счетчики на лестничных клетках это собственность УК и обязанность по замене лежит на них, кроме случаев, когда обратное прописано в договоре, либо если квартира не приватизирована.