Как можно вернуться на стадию формирования протокола разногласий?

Добрый день. Необходимо было сделать протокол разногласий. Контракт размещен 22 ноября, крайний срок подписания или оформления протокола 5 дней. Регламентированный срок не истек. Площадка не дала оформить протокол разногласий (сбой). По одному контракту техническую ошибку исправили, по второму нет. Пришлось подписать неправильный контракт. Скриншот, обращение имеется. Может мы ли мы обратиться в УФАС? Для того, чтобы была возможность вернуться на стадию формирования протокола разногласий.

, Евгения, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. К сожалению, согласно ст. 105 Закона № 44-ФЗ подать обратиться в УФАС можно только до заключения контракта.

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляется только в судебном порядке.
Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Заказчик контракт не подписал еще.

Тогда нужно подать жалобу. По предписанию площадка должна будет устранить данное нарушение.