Возможно ли производить частями выплату возмещения ущерба по ДТП?

По решению суда о возмещении ущерба причиненного в дтп ст.79 ГПКРФ присудили к выплате 230 тысяч рублей. Мой отец пенсионер и водитель своей большегрузной машины, произвести выплату единовременно не имеет возможности, возможно ли производить выплаты частями (например с пенсии или по 20000 в месяц) какие есть варианты по закону?

, Тамара, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть отец обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением на основании статьи 203 ГПК РФ. Обращаться нужно после вступления решения в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Тамара!

Согласно ст. 253 Гражданского процессуального кодекса РФ  Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.