Можно ли отменить покупку б/у автомобиля в кредит и вернуть свой автомобиль?

добрый день, я купил автомобиль б/у в кредит через автосалон при этом сдал продал салону старый автомобиль, на автомобиле оказался скрученный пробег, могу ли я расторгнуть договор с банком и вернуть старую машину?

, дмитрий, г. Дмитров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Договор купли-продажи и кредитный договор не связан между собой.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В указанной ситуации нужно знакомиться с договором купли-продажи + вероятнее всего нужно проводить экспертизу. Затем можно уже на основании заключения  требовать расторжения ДКП, но это не повлечет за собой расторжение кредитного договора.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!