Как взыскать долг по исполнительному листу с организации?

Добрый день.

На руках есть решение суда и исполнительный лист о взыскании долга с ООО у приставов. дДолг не возвращен. Сообщили что единственный учредитель этого ООО находится в стадии ликвидации и долг мы не получим. Действительно ли это так? Как в таком случае нам поступить?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Действительно ли это так? Как в таком случае нам поступить?

На самом деле все может быть не так плохо как кажется.

У вас есть несколько вариантов действий:

1) Оспорить процедуры ликвидации, например на основании того что ликвидатор/ликвидационная комиссия вас не уведомила как кредитора

2) Привлекать к субсидиарной ответственности учредителя.

Второй вариант видится мне наиболее привлекательным, ведь вы сможете взыскать с учредителя задолженность как с физического лица, но для этого надо обращаться в суд с новым иском.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, если учредитель ликвидируется, то ООО, созданное им тоже прекращает деятельность?  Ликвидируется отоже?

Ликвидируется только ООО