Налог для ИП при сдаче домов юр.лицу

Здравствуйте! Суть вопроса такова:

Я буду снимать у физ лица 3 дома в МО по 10 тысяч рублей за каждый дом в месяц,потом я (с моим ИП) буду сдавать их по 50 тысяч юр.лицу(150 тысяч рублей в сумме)

Юр.лицо это-реабилитационный центр для пенсионеров,моя прибыль 120 тысяч в месяц,какие налоги я должен заплатить?

Как мне будет выгоднее? Делать это всё,как ИП или сделать патент,например?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае применение патентной системы невозможно, поскольку обязательным условием для этого по Вашему виду деятельности в соответствии со статьей 346.43 НК является

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Поэтому речь может идти о ИП на УСН. На мой взгляд при приведенной Вами экономике это УСН доходы. Ставка составит  6% статья 346.20 НК

Помимо уплаты данного налога Вам необходимо будет оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. В 2019г. они составят в год

В ПФР — 29 354 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб., В ФОМС —  6 884 руб. ( в этом году в ПФР — 26 545 р. в ФОМС — 5840 р.)

При этом на оплаченные фиксированные Вы вправе уменьшить размер Вашего налога УСН 6%( без работников на 100% уплаченных взносов, с работниками на 50%).

С уважением Евгений Беляев

Еще один момент, так как Вы будете ИП и будете оплачивать аренду физ. лицам, Вы в качестве налогового агента должны будете исчислять с суммы выплат и оплачивать за физ.лиц арендодателей  НДФЛ  — статья 226 НК

при этом УСН доходы(6%) предусматривает налог в указанном размере со всех полученных в результате предпринимательства сумм доходов. Расходы здесь не предусмотрены. Есть еще система УСН, которая учитывает расходы — УСН  доходы минус расходы. Там ставка 15%, но насколько это будет Вам выгодно. Особых расходов я у Вас не вижу. Со списком допустимых расходов в рамках УСН можете ознакомиться в статье 346.16 НК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

А там уж просто произведите расчет выбрав что Вам будет выгодней