Может ли сын получить свидетельство о рождении отца, который жив, для получения гражданства?

Можно ли мне, как сыну, получить свидетельство о Рождении своего папы, который жив?

Проблема в том, что я с ним переругался и не собираюсь общаться, а вот свидетельство о Рождении требуется для подтверждения этнического происхождения, чтобы я мог претендовать на гражданство одной из стран ЕС.

Но его просто так в ЗАГСе не дают, говорят, что нужна доверенность от папы или пусть сам папа получает. Но я не могу взаимодействовать с папой, да и живет далеко (4 часа на самолете), где именно живет не знаю, телефона не знаю. Да и знать не хочу. Но вот гражданство ЕС получить все-таки хочется. Есть ли какой-то законный способ получить свидетельство о рождении папы или иной способ подтвердить происхождение? Может справка какой-то другой формы..

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Есть практика Федерального административного суда от 2008г., что этническое происхождение можно установить по родству не только второго поколения (мать, отец), но и по роду третьего поколения (бабушки, дедушки). Поэтому если у Вас есть документы об их происхождении, воспользуйтесь ими. Вы также можете запросить копии этих документов, если этих родственников нет в живых, в отделении ЗАГСа по месту их последнего жительства, обязательно указав в запросе «для установления этнической принадлежности».

Николай Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень жаль, что невнимательно прочитали вопрос)

Извините. В чем я Вас не поняла?