Что грозит за нарушение процедуры сокращения?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе.

Я попал под сокращение, но после увольнения выяснил, что мне предложили не все должности.

Работодатель приказом от 16.01 водит новую должность которая должна появиться в штатном расписании с 01.02 и сразу предлагает ее другому сокращаемому сотруднику который на неё соглашается.

Вопрос в том, что данный сотрудник подлежал увольнению 31.01( последний рабочий день).

Меня же оповестили о сокращении 31.01 и данную должность не предложили, аргументировав тем, что она уже занята другим сокращаемым сотрудником.

Подскажи те законны ли данные действия работодателя? По сути другому сотруднику предложили должность которой ещё нет в штатном расписании и она должна появиться на следующий день после его сокращения.

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. Похоже, что работодатель нарушил закон, но чтобы точно это установить, нужны ответы на следующие вопросы: когда Вам дали уведомление о сокращении и когда предлагали существующие вакансии.

В любом случае Вы можете обратиться в Инспекцию по труду в Вашем регионе. А вот на обращение в суд Вы пропустили срок, если речь идет о январе-феврале 2018г.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.