Законна ли реклама на прицепе, зарегистрированном в ГИБДД?

Добрый день! Прошлой ночью нам демонтировали рекламу нашего медицинского центра, размещенную на прицепе. Прицеп зарегистрирован в ГАИ, имеет номер и все документы в порядке. Обклеен был с 4-х сторон, сверху размещена стрелка с указанием в какой стороне наш центр. Вообщем, что делать? Как узнать кто снял, на каких основаниях и т.д.

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Формально Закон «О рекламе» допускает использование транспортных средств для размещения рекламы:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

 1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

В законе есть ряд ограничений, но в данном случае они не должны применяться, на мой взгляд.

Что касается вашей ситуации, то есть смысл подать заявление в полицию для установления виновного в повреждении рекламной конструкции и причинении вреда вашему имуществу, если никаких сведений о лицах, к этому причастных, у вас нет.