8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф за просроченный паспорт?

Имею 2-ю группу инвалидности бессрочно по психическому заболеванию.

Дееспособен. Социально не опасен. Интеллектуально сохранен.

В связи с психическим заболеванием месяцами не выхожу из дома.

По этой причине просрочил оформление нового паспорта в 45 лет.

Когда с опозданием в 2 месяца я явился в паспортный стол, для сдачи документов для оформления нового паспорта, мне выписали штраф за проживание по недействительному паспорту.

Справку об инвалидности по психическому заболеванию предъявлял, так же рассказал о том, что по причине психического заболевания месяцами не выхожу из дома. Однако работники паспортного стола не посчитали вышеописанные причины достаточными для того, чтобы не выписывать мне штраф за просроченный паспорт.

Имею желание обжаловать данный штраф, был в районном суде, образцов заявлений по данному вопросу не нашёл, денег на юридические услуги нет.

Пожалуйста подскажите, что мне нужно сделать? Могут ли быть положительные судебные перспективы в мою пользу?

Показать полностью
, Иван,
Дмитрий Шатилов
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Иван, добрый день. Меня зовут Дмитрий, я попробую помочь Вам в сложившейся ситуации. На Вас наложили штраф в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если Вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, то от трех до пяти тысяч рублей. Если в других городах то от 2-3 тысяч рублей. В отношении Вас должны были составить протокол об административном правонарушении. В Кодексе есть п. 8 ст. 4.2, где указаны обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В частности этот пункт гласит, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность в том числе является совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. У Вас как раз стечение тяжелых личных обстоятельств. Предлагаю Вам написать заявление на имя того лица, кто составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении и вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности (без этих двух документов ничего сделать нельзя). В этом заявлении сослаться на п.8 ст. 42 вышеуказанного кодекса и попросить заменить штраф на предупреждение. К заявлению помимо протокола и постановления приложить Ваши медицинские документы. Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018