Как рассчитывать неустойку за просрочку выдачи подменного товара, если он взят в кредит?

Потребитель подал исковое заявление в суд о взыскании неустойки за просрочку выдачи подменного товара. С неустойкой мы не согласны в принципе. Товар куплен в кредит, неустойка рассчитана от суммы кредиты вместе с процентами, а не по фактической цене которую заплатил потребитель нам. Мне кажется, что это не соответствует ст. 23 ЗоПП. Помогите разобраться

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае расчет должен идти от цены товара, вы можете это оспаривать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

Действительно, согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей неустойка в таких случаях рассчитывается от цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Данный довод Вам стоит привести в письменных возражениях на исковое заявление. При этом Вам также стоит заявить в суде о применении положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ и снизить размер взыскиваемой неустойки и штрафа. Без такого заявления суд не в праве будет производить снижение.

Если потребуется помощь в составлении возражений на иск или представление интересов в суде можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).