Соседи затопили квартиру и отказываются оплачивать ремонт

Здравствуйте!Соседи сверху затопили мою квартиру.Квартиру и у меня и у них в спец.найме.Был составлен акт,оплачивать и устранять они отказываются.Можно ли составить иск в суд самому и на основании акта подать в суд(без вызова оценщика).Чтобы сэкономить расходы,так как нахожусь в декрете,ограничена в средствах.Да и с трудом верится о возмещении ущерба от соседей.Просто затапливают не первый раз,ни разу не оплачивали ремонт.Заранее спасибо за ответ!

, Вероника, г. Красноярск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Вы имеете право обратится с иском в суд о возмещении Вам ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вероника!

Можете сделать смету на предстоящий ремонт, но в суде все равно встанет вопрос, чем подтверждается размер причиненного ущерба, а таким подтверждением  является заключение экспертизы.Экспертизу, и юридические услуги вы можете взыскать в судебном порядке!

Могу помочь в составлении искового заявления!

С Уважением Наталья!

тел: 8-902-962-09-08, changli6@rambler.ru