Порядок подачи жалобы на определение и вопрос по статусу в деле об АП

1. Госорган дал мне ответ с нарушением 59-ФЗ. Я написал заявление в прокуратуру и дал объяснение, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела по ст. 5.59 КоАП РФ, направила на рассмотрение мировому судье. В качестве кого я могу присутствовать на судебном заседании? В качестве свидетеля? В качестве потерпевшего? Если в качестве потерпевшего, нужно ли заявлять ходатайства для признания меня таковым, или такой статус мне полагается по умолчанию? Согласно КоАП, потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Нанесён ли мне моральный вред от этого правонарушения? В суд меня не вызывали.

2. Если прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и я хочу обжаловать это определение в районный суд через лицо, вынесшее определение, жалобу нужно писать лицу на имя судьи, суда, или на имя лица, вынесшего определение, с просьбой направить на рассмотрение в уполномоченный суд? Жалоба в суд должна быть установленного образца или в свободной форме?

, Вадим лицо, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В качестве свидетеля? В качестве потерпевшего? Если в качестве потерпевшего, нужно ли заявлять ходатайства для признания меня таковым, или такой статус мне полагается по умолчанию?

Вадим

Вадим, добрый день! Если речь о нарушении лицом, в отношении котрого возбуждено дело об АПН положений 59-ФЗ при рассмотрении Вашего обращения, то Вы являетесь потерпевшим. Кокой то специальной процедуры по присвоению статуса потерпевшего КоАП РФ не содержит. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

т.е. в постановлении прокурора о возбуждении дело минимум должно быть указано на данное обстоятельство. Суд при рассмотрении дела в этом случае должен Вас известить о дате и времени рассмотрения (ч. 3 ст. 25.2). При этом указанная статья допускает возможность опроса потерпевшего в качестве свидетеля

Вадим лицо
Клиент, г. Казань

Проблема в том, что постановления я не видел и с исполнительным производством ознакомиться не могу, так как оно за 200 километров от меня. У меня есть лишь письмо из прокуратуры о том что дело возбуждено и направлено мировому судье, в котором нет даже данных лица, в отношении которого возбуждено дело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы потерпевший, то об этом должно быть указано в постановлении о возбуждении дела прокурором

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей ипотерпевших
Если прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и я хочу обжаловать это определение в районный суд через лицо, вынесшее определение, жалобу нужно писать лицу на имя судьи, суда, или на имя лица, вынесшего определение, с просьбой направить на рассмотрение в уполномоченный суд?

Вадим

Жалобу нужно адресовать в суд, но подавать ее через лицо, вынесшее определение

В соответствии со ст. 30.1 КоАп РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Каких либо обязательных форм жалоб не существует

Вадим лицо
Клиент, г. Казань

Проблема в том, что постановления я не видел и с исполнительным производством ознакомиться не могу, так как оно за 200 километров от меня. У меня есть лишь письмо из прокуратуры о том что дело возбуждено и направлено мировому судье, в котором нет даже данных лица, в отношении которого возбуждено дело.

Попросите выслать Вам копию постановления и укзать в ответном письме — указаны ли Вы в качестве потерпевшего. В любом случае суд должен будет известить Вас, если Вы как потерпевший указан в постанолвении

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

)ст. 25.2 КоАп РФ)