Перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

Дмитрий

Да, задолженность, которая образовалась на момент смерти наследодателя переходит его наследникам.

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.