Сроки давности по взысканию страховых взносов с ИП в связи с изменениями в законодательстве

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ранее действовал ФЗ № 212 о порядке взыскания страховых взносов с ИП. Сейчас полномочия по взысканию страховых взносов переданы в ФНС, и этот закон утратил силу. В нем были указаны сроки взыскания (давностные сроки, по истечении которых тогда ПФР не мог взыскать задолженность по страховым взносам). Скажите, пожалуйста, в каких нормативных актах сейчас закреплены сроки, по истечении которых (если он пропущен) налоговая служба не может взыскать задолженность по страховым взносам? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В нем были указаны сроки взыскания (давностные сроки, по истечении которых тогда ПФР не мог взыскать задолженность по страховым взносам). Скажите, пожалуйста, в каких нормативных актах сейчас закреплены сроки, по истечении которых (если он пропущен) налоговая служба не может взыскать задолженность по страховым взносам? Заранее спасибо.

Владислав

Владислав, добрый день! Поскольку с 01.01.2017 администрирование и сбор страховых взносов отнесены к компетенции налоговой службы а Налоговый кодекс дополнен новой главой 34, вопросы, связанные с принудительным взысканием задолженности по страховым взносам, в том числе по срокам,  регламентируются главами 8-10 Налогового кодекса