Как взыскать деньги за похищение моего авто с виновницы по решению суда, если приставы бездействуют?

5 лет назад, соседка, украла у меня автомобиль, находящийся в аварийном состоянии, и сдала его в чермет. Соответственно пока его обнаружили, от автомобиля практически ничего не осталось. Суд постановил, 3 года условно(по моему ходатайству) пообещала как только приговор озвучат, в её пользу она сразу погасить иск. Иск составил 23000 рублей по смете автосервиса. В итоге я не получил ни копейки. 2 раза обращался к приставам. Первый раз её не могли найти, второй мне сказали, что с неё нечего брать. Хотя я видел её с супругом за рулём иномарки. Подскажите как быть? Есть возможность что-то получить?

, Владимир, г. Омск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Чтобы воздействовать на вашу должницу, согласна с предыдущим ответом — обратитесь в прокуратуру, а еще можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с начислением их до момента уплаты. И плотнее работайте  с приставами — знакомьтесь с материалами исполнительного производства, отслеживайте, чтобы приставы выполняли все действия, предусмотренные законодательством об их деятельности. Ваша должница нигде не работает? Пусть ограничивают ее в выезде с территории РФ — на некоторых это действует.