Отказываются подключать наш частный дом к газопроводу, проходящему через наш участок

file:///C:/Users/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80/Desktop/P80827-091116.jpg это фото где видно что трубопровод газа проходит по территории. а то Вам всегда не хватает доказательств или документов, в Администрацию г. Омска мы уже обращались толку нет одни только отписки. Мы многодетная семья и газопровод частично проходит по нашей территории, мы захотели провести газ в жилой частный дом,на региональный материнский капитал, обратились в компанию Омскоблгаз находящийся по адресу г.Омск ул. Челюскинева 6а, нам ответили что нужно взять разрешение тогда они начнут делать, но разрешение нам сказал человек у которого его надо взять будет стоить 130000 рублей он проживает по адресу г. Омск ул. Инструментальная 7, мы ответили что за разрешение много требуют денег мы не потянем и нам отказали, но действительно в общем получается примерно 300000 рублей, разговаривала с соседом ему 90000 рублей, провели газ, подруга проводила в 2018 году все в общем с котлом вышло 170000 рублей, но не 300000 же. Прошу Вас разобраться в этом!!! Но отписки пишут что труба у нас не проходит, а это что тогда?

  • P80827-091116
    .jpg
, татьяна, г. Омск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Насколько понятно из Вашего вопроса, газопровод-источник для газификации Вашего дома находится в непосредственной близости от дома, он  единственный, возможность подключения к нем (по мощности) имеется, но он  не является  муниципальной/государственной  собственностью, а принадлежит третьему лицу (соседу).

Ваша ситуация урегулирована законодательством и по таким делам сложилась судебная практика.

 В соответствии с п. 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,  (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83), в случае если подключение дома  возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов — в данном случае это Ваш сосед (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией (Омскоблгаз)…

    Из содержания п. 17 Правил так же следует. что технические  условия подключения дома  к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения могут быть выданы как основным абонентом (т.е. лицом, которому они принадлежат на праве собственности), так и ресурсоснабжающей  организацией, при этом владелец газопровода должен письменно изъявить свое согласие о выдаче технических условий лицу, желающему присоединиться к существующему газопроводу.

     В соответствии с п. 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314),  в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент, Ваш сосед), технические условия такого подключения выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту.… В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство объекта капитального строительства ( в данном случае — Вы) с последующим его подключением к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий долженсодержать согласие основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Таким образом, отказать Вам в выдаче согласия на подключение к своему газопроводу (по которому подается не его, а государственный газ), основной абонент не вправе.

В случае его отказа, можете подать к нему иск о  (со ссылкой на ст. 304 ГК РФ) о нечинении Вам  препятствий в газификации и наверняка его выиграете.

Со своей стороны, у Вас возникает обязанность компенсировать часть затрат собственника на строительство уже существующего газопровода-источника. Причем цена не может быть установлена собственником произвольно, должна быть компенсация части его реальных затрат. И вот здесь Вам с ним надо либо договориться о справедливой, объективной цене, либо установить ее размер в судебном порядке (экспертиза).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат, я участвовал в рассмотрении нескольких аналогичных дел. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.