Очень тяжелое вступление в наследство

Вступаем в наследство на дом 49 м. С участоком 9 соток и квартира . В квартире прописаны мы все семеро ( мама, папа, и дети у всех по 9 кВ. М . ) , дом с участком оформлены на отца. После смерти отца начали вступать в наследство и оказалось что с нами вместе вступают и его дочь и сын от первого брака с которыми он не общался много много лет ( а мы их даже и не видели). То есть им достанется около двух метров от квартиры и около двух соток участка ну и дома кусок. Можем ли мы подать в суд, чтобы они получили от нас компенсацию вместо этих площадей на который они даже фактически не смогут жить?

, Екатерина, г. Москва
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Да, можете, в частности, по:

Статья ГК РФ 1168. Преимущественное право
на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник,
обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую
вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не
являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они
этой вещью или нет.

2. Наследник,
постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное
право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед
наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками
общей собственности на нее.

3. Если в
состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное),
раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники,
проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие
иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого
помещения.