Задайте вопрос юристу
240 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли принуждение к увольнению при выходе из декрета?

Добрый день. Принуждают уволиться по собственному ж., при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый раб.день отказали как от самой работы, так и от раб. места (есть аудио запись). пытаются подвести под увольнение за прогул. Отправила по почте письма работодателю о нарушении ТК РФ и предложение урегулировать вопрос до обращения в суд. Реакции нет. Что делаю дальше? Со 2-го раб. дня не выхожу на работу, отправила письмо, прошу обеспечить мне условия труда, и уведомить меня об этом письменно. а пока я считаю себя находящейся в простое по вине работодателя

Ольга
г. Санкт-Петербург
23 ноября 2018, 16:46,
вопрос №2176924

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

23 ноября 2018, 17:07
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20